Оценка недвижимости

Оценка недвижимости является одним из самых востребованных видов оценки и включает в себя определение стоимости права собственности или иных прав, например, права аренды, права пользования и т.д. в отношении различных объектов недвижимости. Оценочная экспертиза проводится в отношении таких объектов, как здания промышленного, социального или культурного назначения, производственные комплексы; жилые дома, квартиры, комнаты и иные жилые помещения; офисные, складские и производственные помещения; земельные участки, многолетние насаждения - сады, парки, скверы, освоенные участки в садовых и дачных товариществах; сооружения - дороги, мосты, подъездные пути, резервуары, ограждения и т.п.; объекты незавершенного строительства, включая объекты с приостановленным строительством, законсервированные объекты и объекты с прекращенным строительством.

Вы можете заказать оценщику определение одного или нескольких видов стоимости объекта недвижимости: рыночной стоимости - наиболее вероятной стоимости объекта при его продаже на открытом рынке; восстановительной стоимости - суммы затрат в рыночных ценах на создание объекта, идентичного оцениваемому объекту; инвестиционной стоимости (стоимости, определяемой исходя из доходности объекта  при заданных инвестиционных целях). Определение различных видов стоимости даст Вам объективную информацию о реальной цене объекта и, возможно, будет полезна при принятии управленческих решений.

При определении стоимости мы учтем все факторы, влияющие на стоимость объекта: месторасположение, наличие и качество инфраструктуры, удаленность от основных центров, транспортное сообщение, экологическую обстановку; внимательно и подробно изучим состояние оцениваемого объекта, определим износ всех основных конструкций. Окончательная стоимость объекта будет установлена с учетом сравнения его рыночной стоимости с ценой предложений на покупку-продажу объектов-аналогов и сопоставления с полной стоимостью нового строительства аналогичного объекта, а также с учетом способности объекта приносить доход за счет его коммерческого использования. Более подробно с методами и подходами к оценке недвижимости можно ознакомиться здесь.

Наша компания проводит оценку объектов недвижимости для оформления взноса в уставной капитал предприятий, оформления залога (ипотеки), изменения учетной стоимости основных средств в бухгалтерском учете, заключения договоров страхования и для любых иных целей, требующих установления стоимости объекта независимым оценщиком.

Объекты недвижимости для оценки:

  • Земля (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения и др.)
  • Здания и сооружения (индивидуальные жилые дома, коммерческие и промышленные здания, емкости и резервуары, автодороги, мосты, тоннели, трубопроводы, кабельные линии, линии электропередач, железнодорожные пути и др.)
  • Квартиры (квартиры в типовых домах и домах индивидуальной застройки, комнаты и иные жилые помещения)